Преступная группа подделывала данные о наличии скота и селекционной работе, оформляя фиктивные электронные заявки на госгосподдержку
В Туркестанской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения государственных субсидий в особо крупном размере, передает Astana TV со ссылкой на АФМ.
Следствием установлено, что для реализации преступной схемы злоумышленники использовали 4 индивидуальных предпринимательства и две компании — ТОО «Нур-Келес» и ТОО «Бимен С.», формально оформленные на подставных лиц.
Фактический контроль над фирмами осуществлялся через переданные ключи ЭЦП, печати и нотариальные доверенности.
Как работала незаконная схема:
-
Подделка данных: В государственные информационные системы вносились ложные сведения о покупке и наличии сельскохозяйственных животных, а также о проведении селекционных работ.
-
Вывод средств: На основе фиктивных данных оформлялись электронные заявки. Полученные из бюджета деньги обналичивались и распределялись между участниками группы.
-
Общий ущерб: Государству причинен материальный вред на сумму 103 млн тенге.
«Бюджетные средства, предназначенные для поддержки добросовестных сельхозтоваропроизводителей и развития животноводства региона, использовались не по целевому назначению», — отметили в ведомстве.
Меры пресечения и арест имущества
С санкции суда наложен арест на недвижимость и транспорт подозреваемых: два жилых дома, четыре автомобиля, парковочное место и земельный участок.
Один из участников преступной группы помещен под стражу, второй освобожден под залог. Досудебное расследование завершено, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.