В жилом массиве Чубары в Астане стартовала социальная акция по бесплатной установке смарт-счётчиков газа

  • AstanaTV
  • 23 сентябрь 2026

В столичном жилом массиве Чубары началась социальная акция по бесплатной установке смарт-счётчиков газа в домах. Инициативу реализуют партия «Әділет» совместно с компанией «ҚазГазАймақ» для подготовки жителей к отопительному сезону. В первую очередь помощь оказывают одиноким пенсионерам и нуждающимся семьям, которым также разъясняют правила безопасного использования газового оборудования. В числе первых новый прибор учета установили в доме Ольги Рыжовой. Она пыталась решить вопрос с газом несколько лет, и добиться результата получилось только после вмешательства партии.

ОЛЬГА РЫЖОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНА:

Как мы мучились, сколько лет мы ждали этого чуда и наконец дождались. Я считаю, что в этом большая заслуга партии «Әділет». Сколько раз мы встречались, сколько было всяких, так сказать, встреч и обращений во все инстанции, всё благодаря партии.

Всего в рамках акции будет установлено пятьсот таких смарт-счетчиков. При этом специалисты не только монтируют новые приборы, но и проводят выездные консультации на дому. С помощью портативных компьютеров жителям показывают, как отслеживать данные и правильно пользоваться оборудованием.

САНИРА ЖУСУПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОННОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ»:

Здесь не только замена, установка смартсчётчиков, а ещё идёт консультация. Вы видели с компьютерами, с ноутбуками приходят, объясняет, как дальше работать. Эта работа продолжается. Наш президент неоднократно говорил, глава государства Касым-Жомарт Кемильевич говорил, что мы действительно не должны заниматься еждивенством, а нуждающимся. Сегодня мы увидели картину. Как наши живут наше старшее поколение. Мы помогаем, вот именно в первую очередь пришли к одиноко проживающим.

ЕРЖАН БАЛАБЕКОВ, ДИРЕКТОР АСТАНИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ФИЛИАЛА АО «QAZAQGAZ AIMAQ»:

Плюсы установки смартсчётчиков является первое - это телеметрическая передача данных, использование искусственного интеллекта для анализа потребления потребителей, а также удалённый доступ ко всем показаниям самого потребителя. То есть не будет никаких обходов контролёра, потребитель будет практически изолирован от вмешательств третьих лиц.