Глава государства анонсировал досрочные выборы в маслихаты всех уровней

Фото: Gemini

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о предстоящем досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней и объяснил, почему стране необходимо провести новые выборы

Касым-Жомарт Токаев на первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі заявил, что заключительным этапом масштабной трансформации системы государственного управления должны стать выборы в маслихаты всех уровнейТокаев анонсировал досрочные выборы в маслихаты всех уровней

Президент отметил, что действующие депутаты местных представительных органов сохраняют свои полномочия до их прекращения по основаниям, предусмотренным Конституцией и законодательством.

Токаев объяснил причину досрочных выборов

Отдельно Глава государства остановился на ситуации с партийным представительством в маслихатах.

По его словам, подавляющее большинство депутатов было избрано от партии AMANAT, которая в настоящее время не осуществляет самостоятельную деятельность в связи с присоединением к партии «Әділет».

Юридические процедуры будут завершены в скором времени, и с этого момента встанет вопрос о легитимности большей части депутатского корпуса маслихатов.

В связи с этим Президент заявил о необходимости обеспечить полноценную и законную работу местных представительных органов.

Президент проведет консультации

Токаев подчеркнул, что маслихаты должны представлять интересы граждан, утверждать бюджеты, контролировать развитие регионов и заниматься вопросами благополучия населения на местах.

Необходимо, чтобы представительные органы осуществляли свою деятельность согласно закону.

Следующим шагом станут консультации по вопросу досрочного прекращения полномочий действующих маслихатов.

Поэтому в ближайшее время проведу консультации с Премьер-министром и Председателем Курултая о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней, по итогам которых подпишу соответствующий указ.

После подписания указа Центральной избирательной комиссии предстоит определить дату новых выборов.

Этот шаг откроет путь к формированию квалифицированного и профессионального корпуса маслихатов и придаст новый импульс их работе.

Президент также выразил уверенность, что члены Қазақстан Халық Кеңесі внесут вклад в проведение предстоящих выборов.

Предстоящие выборы должны завершить очередной этап перестройки системы государственного управления. Ключевым основанием, названным Президентом, стала изменившаяся партийная конфигурация после присоединения AMANAT к партии «Әділет» и связанный с этим вопрос о легитимности значительной части депутатского корпуса.

При этом конкретная дата выборов пока не названа. Сначала Президент намерен провести консультации, затем должен быть подписан указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов. После этого дату голосования предстоит определить Центральной избирательной комиссии.