В Алматы развивают круглогодичный туризм

  • AstanaTV
  • 24 сентябрь 2026

Алматы становится центром круглогодичного туризма в стране. Сейчас в мегаполисе развивают сразу несколько проектов, в том числе курорт Аlmaty Superski и Алматинский горный кластер, в которой объединяют Шумбулак, Oi-Qaragai, Кимасар, Бутаковку и Pioneer. Таким образом между туристическими зонами хотят создать единую систему канатных дорог и маршрутов. Главная задача - расширить возможности для отдыха и сделать туристическую инфраструктуру более современной.

ГАЛИЯ ТОКСЕИТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА Г.АЛМАТЫ:

Аlmaty Superski он имеет отличные характеристики. Это курорт международного уровня. Там предусматривается порядка 17 канатных дорог, 60 км трасс. И самое примечательное, что 70% этих трасс синие и зеленые трассы. Они адаптированы для семейного отдыха. Мы ожидаем, что в экономику города дополнительно будут поступать свыше одного триллиона тенге.

Сами туристы отмечают, что в Алматы можно путешествовать в разные сезоны. Летом в город приезжают за теплой погодой и отдыхом в горах, зимой ж- ради активного спортивного отдыха. При этом все это находится рядом с городом.

БЛИЦ:

- Для нас, по сравнению с Индией, где практически всегда жарко, Алматы и Казахстан в целом очень уникальны. Здесь ярко выражены все четыре сезона. Мне особенно понравился Шымбулак. Теперь хочу побывать здесь и зимой.

- Мне нравится, что в Алматы сочетается городская жизнь и природа. Можно быстро подняться в горы, не уезжая далеко за город. Здесь можно путешествовать в любое время года.