На время согыма на дорогах усилили контроль перевозки скота и мяса

Фото Polisia.kz

На время традиционного осеннего забоя скота на дорогах появятся мобильные блокпосты 

Скотокрадам перекрывают пути: с 25 сентября на трассах в рамках подготовки к осеннему забою скота заработали мобильные блокпосты. Сотрудники полиции усиленно проверяют транспорт, перевозящий скот и мясную продукцию, на наличие необходимых сопроводительных документов, сообщает Astana TV со ссылкой Polisia.kz.

В Карагандинской области начали работу 19 мобильных блокпостов. На постах сотрудники полиции проверяют транспорт, перевозящий скот и мясную продукцию, а также документы, подтверждающие их происхождение и законность перевозки. При отсутствии необходимых документов транспорт доставляется в территориальный отдел полиции для проведения проверки и установления владельца груза. В минувшем году такие помогли выявить почти полсотни краденых лошадей. 

Если документы вызывают вопросы либо отсутствуют, груз проверяется до установления его происхождения и владельца. В прошлом году на блокпосту вблизи Темиртау полицейские обнаружили 46 лошадей, похищенных в Акмолинской области. Поэтому такие посты имеют большое значение в предупреждении и раскрытии скотокрадства, — рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции Карагандинской области Мейиржан Сламбеков.

С начала года в регионе зарегистрировано 25 фактов хищения скота, 14 из них раскрыты. Кроме того, пресечена деятельность четырех преступных групп, специализировавшихся на подобных преступлениях. Одна из них была задержана в июле сотрудниками криминальной полиции в ходе специальной операции. В состав группы входили три человека. В ходе расследования установлена их причастность к семи фактам скотокрадства. Уголовное дело уже направлено в суд.

Полиция напоминает: при перевозке скота и мясной продукции необходимо иметь документы, подтверждающие их происхождение и законность перевозки. Мобильные блокпосты будут работать до наступления зимы.