В Алматы за несколько часов произошло три землетрясения. Их ощутили жители города и Алматинской области. В социалдьных сетях люди публиковали кадры сейсмической активности и делились эмоциями. Первое землетрясение произошло около шести утра. По данным ДЧС, его почувствовали не все горожане. Спустя несколько часов произошёл ещё один подземный толчок - его интенсивность в Алматы составила 3–4 балла.
БЛИЦ:
- Я вообще живу в частном доме. Проснулся, дом прям сильно тряхануло.
- Землетрясение как волной пришло. Это мой первый год в Алматы, из-за этого я была удивлена. Оповещение пришло в телефон, и ещё сильнее испугало.
В Каскелене и Боралдае интенсивность составила 2-3 балла, а в Отеген батыре - 2 балла. По данным специалистов, разрушений и повреждений не выявлено, информации о пострадавших также нет. По оценке ДЧС, сейчас ситуация стабильная. Сильных землетрясений не ожидается.
ЕРИК АЛИПУЛЫ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ННЦСНИ МЧС РК:
После землетрясения комиссия Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Республики Казахстан проанализировала данные сейсмологических, геофизических, гидрохимических, гидродинамических и других наблюдений. Произошедшее землетрясение специалисты относят к проявлению фоновой сейсмичности. Специалисты продолжают постоянный мониторинг сейсмической обстановки и анализ поступающих данных.