Более трех четвертей молодых казахстанцев довольны своей жизнью и качеством образования, а свыше 60% считают важным изучение искусственного интеллекта
В Казахстане сегодня проживает около 6 млн молодых людей, что составляет почти треть населения страны. По данным НИЦ «Молодежь», более 80% молодежи с оптимизмом смотрят в будущее Казахстана, а свыше 75% довольны своей нынешней жизнью, передает Astana TV
Около 77% опрошенных положительно оценивают качество получаемого или уже полученного образования. При этом более 60% считают важным изучение искусственного интеллекта в системе образования.
Больше грантов и мест в общежитиях
Одним из основных направлений молодежной политики остается образование и профессиональное развитие.
За последние пять лет количество образовательных грантов увеличилось в 1,5 раза. В эксплуатацию введено более 250 студенческих общежитий, благодаря чему дефицит мест сократился в шесть раз.
Различными мерами содействия занятости охвачено около 1,4 млн молодых казахстанцев.
Около 190 тыс. человек прошли обучение основам предпринимательства, а более 22 тыс. молодых людей получили государственные гранты на открытие собственного дела.
Для казахстанцев в возрасте до 35 лет также действуют жилищные программы «Наурыз» и «Отау».
Молодежь проявляет интерес к креативным индустриям
С начала 2026 года более 1,5 тыс. учащихся и студентов приняли участие в республиканских и международных конкурсах и фестивалях. Более 1,2 тыс. из них стали победителями и призерами.
Во всех регионах страны работают креативные хабы, объединяющие представителей дизайна, музыки, искусства, кино, медиа, IT и digital-сферы. В Астане также открыт Фонд развития креативных индустрий.
Для поддержки молодых авторов и талантов проводятся Национальная литературная премия «Айбоз», Президентская литературная премия для авторов от 18 до 35 лет, государственная молодежная премия «Дарын» и грант «Тәуелсіздік ұрпақтары».
Более 300 тысяч молодых казахстанцев стали волонтерами
Продолжается участие молодежи в общественных и государственных процессах. К 2027 году доля молодежной квоты в общественных советах должна достигнуть 20%.
В четырех отборах в Президентский молодежный кадровый резерв приняли участие около 60 тыс. претендентов. По их итогам отобрали 500 человек, из которых 418 уже назначены на ответственные должности.
Волонтерское движение в стране сегодня объединяет более 300 тыс. молодых казахстанцев.
Цифры показывают достаточно высокий уровень социального оптимизма среди казахстанской молодежи. При этом важным сигналом становится интерес молодых людей к искусственному интеллекту, предпринимательству и креативным индустриям. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, насколько образование, рынок труда и жилищные программы смогут соответствовать ожиданиям почти шестимиллионной группы населения страны.