Новое предприятие мощностью 256 млн единиц стеклотары в год планируют запустить в 2029 году. Большую часть продукции будут реализовывать на внутреннем рынке Казахстана
Правительство одобрило подписание соглашения об инвестициях между Министерством промышленности и строительства РК и ТОО Aktobe Steklo. Проект предусматривает строительство завода по производству стеклотары в Актобе, передает Astana TV со ссылкой пресс-службу Премьер-министра РК.
Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.
Инвестиции составят 60 млрд тенге
Строительство предприятия планируется начать в IV квартале 2026 года, а ввод в эксплуатацию намечен на 2029 год.
Общий объем инвестиций составит 60 млрд тенге, проектная мощность завода - 256 млн единиц стеклотары в год.
В настоящее время в Актюбинской области отсутствует собственное производство продукции из стекла. Новый завод должен увеличить выпуск отечественной стеклотары и расширить ее предложение на внутреннем рынке.
До 80% продукции планируется реализовывать в Казахстане, оставшуюся часть - поставлять в страны Центральной Азии.
Завод будет работать на отечественном сырье
Производство оснастят современными автоматизированными системами сортировки сырья, управления технологическими процессами и контроля качества.
При выпуске продукции планируется использовать отечественное природное минеральное сырье, а также товары, работы и услуги казахстанских производителей.
Проект предусматривает и постепенное увеличение доли вторичного сырья. За период финансирования предприятия планируется переработать свыше 245 тыс. тонн стеклоотходов с их повторным использованием в производстве.
Создадут около 300 рабочих мест
После запуска предприятия планируется создать порядка 300 постоянных рабочих мест.
Для казахстанских специалистов предусмотрены непрерывное обучение и повышение квалификации.
Ожидается, что запуск завода также увеличит предложение отечественной стеклотары для пищевой и перерабатывающей промышленности, сократит сроки поставок и повысит устойчивость снабжения предприятий.
Кроме того, дополнительное развитие должен получить сектор вторичных ресурсов, включая сбор, сортировку и консолидацию стеклобоя для последующей переработки.
Строительство нового завода в Актобе планируют начать в конце 2026 года, а запустить предприятие - в 2029-м. Проект стоимостью 60 млрд тенге рассчитан на выпуск 256 млн единиц стеклотары ежегодно и создание около 300 постоянных рабочих мест.