За три дня отечественные пара спортсмены завоевали десять золотых медалей Пара игр в Японии
На V Азиатских Пара играх сборная Казахстана добилась исторического результата. За первые три дня соревнований отечественные параспортсмены завоевали десять золотых медалей и превзошли свой прежний лучший показатель на этих соревнованиях. Сейчас в копилке национальной команды 32 медали: 10 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых, пишет Astana TV со ссылкой на МТС.
Золотые награды стране принесли Еркин Габбасов в пара стрельбе, Давид Дегтярев в пара пауэрлифтинге, Ибрагим Нурмаханулы, Бексултан Кулмырза, Актолкын Сейилбекова, Зарина Раифова, Шукурбеков Журқамырза в пара дзюдо, Диас Кенжебек в пара плавании, Наиль Ермухамбет и Анастасия Калаус в пара велоспорте.
Предыдущий лучший результат сборной Казахстана был зафиксирован в 2023 году на IV Азиатских Пара играх в китайском Ханчжоу. Тогда отечественные спортсмены завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую медаль — всего 41 награду. Таким образом, в этом году национальная команда превзошла прежний рекорд по числу золотых медалей и поднялась на новую высоту в истории казахстанского спорта.
Сегодняшний соревновательный день ещё продолжается, впереди также несколько дней состязаний, поэтому спортсмены могут пополнить медальную копилку страны.
Историческое достижение стало результатом упорного труда спортсменов и тренеров, а также системной государственной поддержки развития параспорта, – уверены в профильном ведомстве.
Отметим, что на нынешних Азиатских Пара играх честь Казахстана защищают 150 спортсменов. Соревнования продлятся до 24 октября.