Депутату ампутировали ноги после умышленного наезда автомобиля

Фото ЕРА

Следствие считает, что подозреваемый намеренно  направил свой внедорожник на женщину-парламентария 

65-летний независимый депутат парламента Австралии Хелен Хейнс лишилась обеих ног после того, как внедорожник преднамеренно протаранил ее у собственного офиса в городе Вангаратта, передает Astana TV со ссылкой на ВВС.

В понедельник, 19 октября, когда Хейнс доставала вещи из багажника, 43-летний мужчина на Toyota Land Cruiser дважды врезался в ее автомобиль, зажав женщину между машинами.

Прохожие бросились на помощь и смогли вытащить водителя из салона. У задержанного при себе был нож. Свидетели отмечают, что нападавший вел себя иррационально и переживал лишь за сохранность своих вещей.

Состояние пострадавшей

Депутата в критическом состоянии доставили в больницу. Врачи пытались спасти конечности, однако из-за тяжести травм пришлось ампутировать обе ноги. На данный момент состояние Хейнс оценивается как критическое, но стабильное.


Реакция и следствие

 Хелен Хейнс — экс-медсестра, уважаемый политик, работающая в парламенте с 2019 года. Она активно занималась проблемами экологии и была инициатором создания Национальной антикоррупционной комиссии.

Нападавший – Брендан Нюджент. Ему предъявлены обвинения в преднамеренном нанесении тяжкого вреда здоровью и нападении на должностное лицо. Адвокат заявил о его психических проблемах. Мотив Брендана Нюджента неясен. Он не попадал в поле зрение полиции, хотя местные жители вспоминают,  что в последние годы его поведение вызывало опасения — он кричал, громко слушал музыку поздней ночью и угрожал им. 

Семья подозреваемого заявила, что дружит с Хелен Хейнс более 20 лет, и назвала нападение на нее «ужасным и непостижимым». «Мы будем помогать полиции Виктории всем, чем можем», — сказали они.

Сам Нюджент в суде молчал и не выражал эмоций. Следующее заседание состоится 4 февраля 2027 года.