Сервис помогает подобрать параспорт с учетом региона и особенностей здоровья
В Казахстане запустили Telegram-бот для людей с инвалидностью, которые хотят заниматься спортом. С его помощью можно узнать, какие секции работают в регионе, выбрать подходящее направление и связаться с представителями спортивной организации, передает Astana TV.
Бот @parasport_kz_bot разработал Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Министерства туризма и спорта.
Чтобы получить подборку, пользователю нужно указать регион, вид спорта и категорию нарушения здоровья. Сервис покажет доступные в выбранном регионе направления. Через бот также можно написать менеджеру спортивной организации в WhatsApp, открыть её страницу в Instagram или найти адрес спортивной школы в 2ГИС.
Развитие цифровых сервисов дополняет меры господдержки параспорта. В 2025 году на законодательном уровне закрепили статус сопровождающих спортсменов с инвалидностью I группы и предусмотрели финансирование их участия в международных соревнованиях.
Результаты казахстанских параспортсменов
На V Азиатских Пара играх 2026 года сборная Казахстана завоевала 50 медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовые. Команда заняла девятое место в общекомандном зачёте. На Играх 2023 года у казахстанских спортсменов было восемь золотых медалей.
На зимних Паралимпийских играх 2026 года в Италии Ербол Хамитов выиграл золото в парабиатлоне и бронзу в паралыжных гонках. На XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио сборная страны получила 25 медалей: восемь золотых, четыре серебряные и 13 бронзовых.
По данным Министерства туризма и спорта, в Казахстане регулярно занимаются спортом более 66 тысяч человек с инвалидностью. В стране развиваются 35 паралимпийских, сурдлимпийских и непаралимпийских видов спорта.
Новый бот упрощает поиск секций и контактов спортивных организаций. Это может помочь людям быстрее перейти от желания заниматься спортом к первой тренировке.