МВД задержало подозреваемого в мошенничестве на сумму более 4 млрд тенге
Почти триста обманутых дольщиков и ущерб свыше 4 млрд тенге — столичная полиция задержала 45-летнего фигуранта громкого дела о незаконном строительстве ЖК в Астане. Беглец был в международном розыске. Он долго путал следы, прячась в съемных квартирах на юге страны, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
Сотрудники столичной полиции задержали в Шымкенте 45-летнего мужчину, находившегося в международном розыске.
Установлено, что подозреваемый совместно с группой лиц путем обмана и злоупотребления доверием привлекал денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого комплекса в Астане. При этом строительство велось без необходимых разрешительных документов и положительного заключения государственной экспертизы, – уточнили следователи.
В рамках уголовного дела установлены 292 пострадавших вкладчика. Общая сумма причиненного ущерба превышает 4 млрд тенге.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что мужчина длительное время скрывался в Шымкенте, периодически меняя съемные квартиры. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.