И сегодня же в кулуарах Парламента глава Минобороны прокомментировал убийство военкома в Талдыкоргане. Как известно, начальника областного военкомата застрелил его же заместитель. Сакен Жасузаков сообщил, что оба военнослужащих были друзьями. А причиной убийства, по мнению министра, мог стать срыв подозреваемого либо завышенные требования к своим подчиненным со стороны погибшего начальника военкомата. После этого инцидента проводятся регулярные проверки всех военкоматов и психологическое состояние их сотрудников.
Как раз идет призыв, сейчас очень напряженный. Он как раз этот товарищ отвечал за призыв военнослужащих. Естественно, каждый день идут команды, напряг различный. Может, были у него соответствующие ситуации. Я не хочу плохое говорить о погибшем, но возможно как начальник он предъявлял завышенные требования, которые не выдержал его подчиненный.
Напомню, начальник департамента по делам обороны Алматинской области был застрелен в своем кабинете 31 марта. По подозрению в убийстве задержан заместитель погибшего подполковник Оспанов. Судом санкционирован его арест.
А. ОНЕРБАЕВ