За победу в семи номинациях поборются участники, набравшие больше всего голосов в первом туре
Первый этап голосования Национальной премии «Халықтың сүйіктісі – Народный любимец года» завершился. В каждой из семи номинаций определили по четыре финалиста. Второй тур пройдет с 8 по 15 ноября включительно на официальном сайте премии, передает Astana TV
Победителей первого этапа выбирали в Facebook. Еще в трех номинациях лауреатов определили досрочно: по положению премии жюри может присудить награду участнику, который получил более половины голосов.
Кто уже стал лауреатом
В номинации «Культурный проект года» победил театр танца Sensitive из Петропавловска. Инклюзивный коллектив неслышащих артистов представил этнопластический спектакль «Ботай» и набрал 85% голосов.
Звание «Параспортсмен года» присудили Ерболу Хамитову. Чемпион Паралимпиады по парабиатлону и бронзовый призёр по лыжным гонкам получил 79% голосов.
Лауреатом в номинации «Парламентарий года» стал Бахытжан Базарбек, набравший 84% голосов. Он занимался вопросами земельного законодательства и защитой общественных интересов.
Таким образом, финальное голосование продолжится в семи номинациях.
Шорт-листы финалистов 2026 года:
Учитель года
- Кенжебек Жумашов
- Ғанибек Әбдулямитов
- Сабира Сагындыкова
- Жанна Кунарова
Учёный года
- Танаткан Абаканов
- Алия Муканова
- Алтын Шаяхметова
- Жаксылык Сабитов
Врач года
- Сауле Атыгаева
- Ерлан Мусенов
- Жанна Ешмагамбетова
- Ермагамбет Куатбаев
Спортсмен года
- Тамирлан Тлеулес
- Михаил Шайдоров
- Елена Рыбакина
- Елназ Қалиахмет
Общественник года
- Толеухан Битимбиев
- Алия Сатмурзина
- Зауреш Батталова
- Бибигуль Рамазанова
Политолог года
- Казбек Майгельдинов
- Расул Коспанов
- Жулдызай Искакова
- Андрей Чеботарёв
Медиаперсона года
- Шолпан Каринова
- Мурат Абенов
- Дана Нуржигит
- Едиль Жамбыршин
Национальная премия «Халықтың сүйіктісі» проводится с 2011 года и стала одной из узнаваемых общественных наград Казахстана.
За шестнадцать сезонов её лауреатами становились выдающиеся представители науки, образования, медицины, культуры, спорта, политики и общественной жизни.
Главной особенностью премии остаётся непосредственное участие граждан в выборе лауреатов. В отличие от профессиональных конкурсов, здесь важна не только экспертная оценка достижений, но и общественное признание.
Народного любимца нельзя назначить. Его выбирает народ!