Санитарные врачи назвали причину массового заражения студентов одного из колледжей в Петропавловске

Санитарные врачи назвали причину массового заражения грибковой инфекцией студентов Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева   в Петропавловске. Напомню, в середине сентября восемь учащихся оказались на больничных койках. Их госпитализировали с подозрением на - грибковую инфекцию, которая передается при контакте с больным человеком, домашним животным, также через общие предметы обихода и одежду.   Чуть позже число заболевших увеличилось до 14 человек. Как стало известно - молодые люди проживали в соседних комнатах одного общежития и находились в тесном бытовом контакте.  Сразу после случившегося городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля было начато расследование, в ходе которого и определили причину массового заболевания. В колледже и общежитии провели дезинфекцию всех помещений.

АНАРА КУРГУНБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО   УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ:

Первоначальным источником инфекции являлся студент, проживающий в районе, контактировавший с больным животным. За несвоевременное проведение медицинских осмотров был оштрафован медицинский работник общежития колледжа. Штраф был наложен в виде административного взыскания в сумме 43 250 тенге. Медработник должен после каникул осматривать студентов с целью предупреждения дерматофитии туловища.