Бой Геннадия Головкина 5 мая, скорее всего, будет отменен. Популярные американские сайты, ссылаясь на несколько источников, утверждают, что поединок GGG находится под угрозой срыва по разным причинам. Одна из них - подбор соперника. Из-за возможного переноса на другую арену организаторы теряют время для реализации билетов. О других новостях спорта расскажет Анна Журба.
Сразу три весовых категории в мужском боксе сократили в программе летних азиатских игр. Это значит, турнир пропустят участники с лимитом до 81, 91 и свыше 91 килограммов. То есть, от нашей страны не выступят олимпийские призеры Адильбек Ниязымбетов, Василий Левит и перспективный супертяж Камшыбек Кункабаев. Казахстанская федерация бокса попросила AIBA разъяснить, почему был сделан именно такой выбор, но пока комментариев не последовало.
Зато в казахстанской борьбе скоро добавится новый проект - «Халык Барысы». Уже в начале мая в Алматы пройдет первый республиканский турнир по возрожденному и в то же время обновленному, официально зарегистрированному виду единоборств - белдесу. Участвовать может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Весовых категорий нет. Эту дисциплину называют национальной борьбой в современной обработке, при том, что казахские приемы - жамбас, кырка шалу, никуда не денутся. А ценовая доступность экипировки поможет обеспечить виду спорта массовость. Призовой фонд - внушительный: 20 миллионов тенге. Победитель получит половину, остальная сумма будет поделена между призерами.
Арман Шураев, председатель фонда развития казах курес «Қазақстан барысы»:
Процентов на 99 убираем человеческий фактор. Потому что у нас будет всего три вида начисления очков. Если борец задел рукой землю, локтем или коленом - он проиграл. Это примерно то же самое, что есть в монгольской борьбе, японской.
«Рома» оформила грандиозный камбэк в Лиге Чемпионов. Итальянцы, проиграли «Барселоне» в первом матче - 4:1 и тогда казалось все решено. Но в ответном забили три безответных мяча. «Сине-гранатовые» появились на поле тем же составом, что и неделю назад. Судьба каталонцев повисла на волоске на 58-й минуте, когда Даниэле Де Росси не промахнулся с 11-метрового. Счет к этому времени был уже 2:0. Окончательным, столь необходимым для чуда, его сделал Костас Манолас за 8 минут до окончания основного времени. Испанцы никогда не вылетали из еврокубков после домашней победы с разницей в три мяча. Понятно, что после празднования такой победы, раздевалку футболистов придется ремонтировать капитально. А вот «Манчестер Сити» подобным камбэком отметиться не смог. «Горожане» второй раз уступили «Ливерпулю», а их наставника удалили за спор с арбитром. Излишние эмоции только усугубили ситуацию, так что досматривать матч Хосеп Гвардиола отправился на трибуну.
А. ЖУРБА