Порядка 140 учебников рекомендованы для использования в казахстанских школах. Об этом сообщила директор республиканского научно-практического центра «Учебник» Бейбиткуль Каримова. По ее словам, предыдущая партия обновлённых учебников для 1-ых, 2, 5 и 7 классов вызвала немало шума. Поэтому в этот раз перед печатью книги дали изучить представителям общественности. В рабочую группу вошли журналисты, общественники, лингвисты и предметники. Они ознакомились с учебниками обновленного содержания для третьих, шестых и восьмых классов, по которым школьники начнут заниматься уже в сентябре. Комиссия же рассмотрела свыше 180 книг для школ с казахским и русским языками обучения.
Бейбиткуль Каримова, директор РНПЦ «Учебник» МОН РК:
Наша основная цель - это еще раз посмотреть учебники, устранены ли те замечания, которые ранее высказывались по поводу этих учебников. Второе направление - это лингвистический анализ. Это правильны ли даны слова в учебниках, в переводах, термины на казахском языке.
Михаил Дорофеев, главный редактор информационно-аналитического портала «INFORMBURO.KZ»:
Я считаю, что, конечно, будет обязательно обсуждение и будет критика, это неизбежно. Наше общество так устроено. Но я считаю, что сегодня в тех учебниках, которые я прочитал, гораздо меньше поводов для этой критики. Там, конечно, на мой взгляд, определенные недоработки, мне кажется, в некоторых местах хромает язык, которым это написано. На них указал. Все свои замечания мы передали в центр «Учебник» и, насколько, я понимаю, нам пообещали их учесть.
А. НУРТАЗИНА