Самовыдвиженцев в Казахстане вскоре может не стать. Акимов городов районного значения, посёлков, сельских округов и депутатов маслихатов предлагается выбирать исключительно из кандидатов, выдвигаемых партиями. Такие нормы содержатся в поправках в законодательство «О выборах». Их одобрили сегодня мажилисмены на пленарном заседании палаты.
Это направлено на расширение и развитие политических партий, роли политических партий. При этом, для акимов сельского уровня это является очень ответственным. За выдвижение кандидатур политическая партия будет ответственна. И эта ответственность не только самого акима, но и политической партии.
Кроме того, по словам Бекетаева, законопроект предусматривает пропорциональную избирательную систему для депутатов маслихатов, которую используют сейчас при выборах в парламент. Иными словами, в местные представительные органы можно будет попасть только по партийным спискам, и если политическая партия наберет не менее семи процентов голосов.
Марат Бекетаев, министр юстиции РК:
Когда рассматривали данный порог для прохождения в маслихат, опирались на уже имеющийся опыт выборов депутатов парламента, а также в ходе изучения международного опыта. Семипроцентный уровень дает возможность для определения авторитетных политических партий.
Т. ВААЛЬ