Каждый седьмой рейс казахстанских авиаперевозчиков - задерживается. Об этом сообщил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев на совещании с участием представителей авиакомпаний. В этом году они выполнили 33 с половиной тысячи регулярных рейсов. При этом вылетели вовремя только 86% самолетов.
В рейтинге пунктуальности лидирует «Бек Эйр». А вот дольше всего ждать своего вылета приходится пассажирам «Qazaq Air». У этой авиакомпании выбивается из графика каждый пятый рейс. Причинами задержек называют технические неполадки, погодные условия, проблемы с пассажирами и грузами, а также наземным обслуживанием в аэропортах. Авиаперевозчикам напомнили, что если они не предоставляют ожидающим питание и гостиницу, существует штраф до 200 мрп. Кроме того глава комитета указал на то, что за регулярные задержки можно лишиться допуска к внутренним перевозкам.
Талгат Ластаев, председатель Комитета гражданской авиации МИР РК:
Это вопрос точки зрения допуска к регулярным рейсам в республике Казахстан. Там есть соответствующая статья о наличии резерва, своевременности - с этого угла мы будем рассматривать Вашу работу, если меры не будут приняты. Улучшить работу колл-центров, с учетом того, что задержки имеют место быть, очень важна работа с пассажирами. Пересмотреть, оптимизировать расписание полетов.
Е. БРЫНЮК