В Западно-Казахстанской области строят мавзолей Золотой принцессы. Памятник архитектуры высотой 7 метров возводят на средства меценатов. Он будет украшать село Долинное Теректинского района. Золотая принцесса является археологической находкой 2012 года. Знатная женщина жила в 6-5 веках до нашей эры в период сарматских племён. На проведении раскопок настояла археолог Яна Лукпанова. Она признаётся, что золотая принцесса - Алтын Ханшаим - ей приснилась задолго до того, как её обнаружили.
Яна Лукпанова, старший сотрудник центра истории и археологии ЗКО:
В течении 3 лет мне снилась женщина, которая держала на плечах серебряный ритон. И в 2012 году мы всё-таки решились на поиски вот этого места. Мы называем её Аксайская жрица. Потому что само погребение было квадратным. 2 женщины сопутствующие были погребены обезглавленные.
Золотой принцессу назвали за обилие найденных при ней драгоценных украшений. Учёные считают, что она принадлежала к числу жриц, так как рядом с ней найдены предметы обрядового погребения.
Мирхат Ибраев, руководитель отдела по развитию языков, культуры и спорта Теректинского района ЗКО:
Это наша гордость - Алтын Ханшаим. В Казахстане есть 7 золотых принцесс. И среди них наша. Мы уверены, что «Золотая ринцесса» войдет в мировую историко-культурную сокровищницу и даст импульс развитию туризма в нашем районе.
О древней степной цивилизации и сакральных местах Приуралья, о том, как в регионе намерены сохранить духовное наследие - расскажет моя коллега Татьяна Рудаметова в программе «Избранное за неделю», в это воскресенье в 20:00.
Т. РУДАМЕТОВА