Более 55 компаний зарегистрированы на площадке Международного финансового центра «Астана». Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве сообщил управляющий МФЦА - Кайрат Келимбетов. Он рассказал о создании независимой юрисдикции на базе финцентра. Это - комитет по регулированию финансовых услуг, который обеспечивает не только регулирование, но и регистрацию всех участников МФЦА. В итоге, к первому июля комитет зарегистрировал более 55 компаний.
Кайрат Келимбетов, управляющий международным финансовым центром «Астана»:
Мы планируем, что осенью правительство рассмотрит программу свою долговых инструментов, таких как исламских суверенных облигаций, зеленых облигаций, муниципалитетов крупнейших городов Казахстана, таких как Астана и Алматы. И, как я уже сказал, мы уже зарегистрировали более, чем 55 компаний. Вообще, амбициозный план, до конца 2020 года зарегистрировать свыше 500 компаний.
Отмечу, открытие международного финансового центра «Астана» состоится в четверг - пятого июля. Старт даст Глава государства - Нурсултан Назарбаев. Также на открытии будут присутствовать ряд высокопоставленных гостей и мировых финансовых лидеров.
Т. ВААЛЬ