В западно-казахстанском селе - Дарьинск открыто новое пространство для комфортной работы и отдыха населения. В рамках проекта «Библиотеки Казахстана» партии «Нұр Отан» там появился - коворкинг-центр «Шабыт». В детской библиотеке теперь есть всё необходимое: удобная мебель, три зоны для совместной и индивидуальной работы.
Кроме того, на всей территории Центра действует зона Wi-Fi с бесплатным скоростным Интернетом. Работа коворкинг-центра будет вестись по разным направлениям. Но приоритетными станут мероприятия по программам - «Рухани жаңғыру», «Туған жер», «Цифровой Казахстан» и экологии родного края, рассказали сотрудники библиотеки. Они планируют наладить связь с другими коворкинг-центрами области и проводить онлайн-конференции, переговоры, совещания. Предусмотрены также бизнес-тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, дебаты, творческие вечера, курсы по изучению английского языка.
Марзия Кумысбаева, библиотекарь Дарьинской модельной библиотеки:
В коворкинг центре наша молодёжь может прийти, пользоваться электронными сайтами, оцифрованными книгами, прийти и просто отдохнуть, поиграть в шахматы, шашки, тогызкумалак, теннис. Надеемся, что данный коворкинг-центр вдохновит нашу молодёжь на новые идеи и проекты.
Т. РУДАМЕТОВА