Қазақша Полная версия

Тулешов готовился к насильственному свержению власти в Казахстане, - КНБ РК

  • AstanaTV
  • 06 июнь 2016
  • 1885

Шымкентский экс-бизнесмен Тохтар Тулешов, задержанный в январе этого года, готовил насильственное свержение власти в Казахстане, - заявили сегодня на брифинге в Генеральной прокуратуре представители Комитета нацбезопасности.

Согласно их информации,  следствие располагает данными, что Тулешов вел подготовительную работу и предпринимал конкретные шаги по подготовке госпереворота. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать альтернативное правительство, - уточнили в КНБ.

Руслан Карасев, представитель пресс-службы КНБ РК:

Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой «земельной реформы», которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым. Еще в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше.

Спикер также сообщил, что в минувшие выходные задержаны ряд сообщников Тохтара Тулешова. В их числе бывший первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей регионального командования Юг Министерства обороны, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев. Все они водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Б. СРАКУЛОВА