Полное обследование бывшего Семипалатинского полигона завершится к 2021 году, после этого планируют перейти к рекультивации земель, - сообщил в Алматы директор Департамента Министерства энергетики - Батыржан Каракозов на Международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий».
До этого специалисты говорили о возврате земель бывшего ядерного полигона в хозяйственный оборот. Сейчас проводится обследование территории. Больше половины из 18 тысяч квадратных километров полигона уже проверены и подведены предварительные итоги. По оценкам экспертов на полигоне необходимо захоронить или складировать около 50 тысяч кубометров ядерных отходов. Возможно, специальное хранилище для таких отходов построят прямо на территории бывшего полигона, - отметил Каракозов. Завершить же полное обследование и перейти к рекультивации земель планируют к 2021 году.
Батыржан Каракозов, директор Департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК:
Может быть, это и слой земли, может быть и некоторые вещи, которые в процессе были обнаружены. Это все относится к среднерадиоактивным отходам. Сейчас основная задача определить наиболее загрязненные территории, обеспечить их локализацию, вернуть в хозяйственный оборот те земли, которые возможны для использования. Думаю, большая часть территорий должны вернуться в хозяйственный оборот.
Представитель Министерства энергетики также сообщил о ходе реализации проекта строительства атомной электростанции. По данным Батыржана Каракозова, сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, а решение о строительстве АЭС примут до конца этого года. Между тем международные эксперты отметили, что атомная электростанция даст серьезный импульс развитию казахстанской экономики.
А. ОНЕРБАЕВ