Жилье по программе «7-20-25» для некоторых категорий шымкентцев станет еще доступней. Речь идет о молодых семьях и работниках бюджетной сферы. Для них в рамках реализации проектов «Жас Арман» и «Камкор-Баспана» снизили размер первоначального вноса до 10 процентов от стоимости квартиры. При этом оплату половины суммы берет на себя акимат Шымкента. Соответствующий меморандум подписан накануне между ипотечной организацией «Баспана» и горадминистрацией.
По данным председателя правления ипотечной организации «Баспана» Кайрата Алтынбекова, в новом мегаполисе субсидирование получат порядка 2 тысяч семей. На эти цели в текущем году власти Шымкента выделят 500 миллионов тенге. А в 2019-м планируют выделить дополнительно 1,5 миллиарда тенге, отметил Алтынбеков.
Кайрат Алтынбеков, председатель правления ипотечной организации «Баспана»:
Этот проект сейчас «пилотный» отрабатывается в городе Шымкенте. Мы сейчас работаем над деталями этой программы и в скором времени мы надеемся подписать такие же меморандумы с другими регионами для того, чтобы каждый казахстанец, который работает и хочет приобрести жилье мог получить жилье в рамках нашей программы «7-20-25».
По данным акимата Шымкента по программе «7-20-25» в городе построят 500 тысяч квадратных метров жилья. Это свыше 8 тысяч квартир. На строительство домов ипотечная организация «Баспана» выделит порядка 20 миллиардов тенге.
Б. ТАЛИБЖАНОВ