В Актобе продолжает работу комиссия по развитию социальной инфраструктуры, которая была создана при фракции партии «Нұр Отан», в Актюбинском областном маслихате. Депутаты, вошедшие в состав, контролируют расходование средств, выделяемых из бюджета и нацфонда по программе «Нұрлы жол».
Отмечу, что при фракции партии «Нұр Отан» в Актюбинском областном маслихате действуют пять комиссий, которые контролируют деятельность в разных сферах. Сегодня одна из таких комиссий посетила три школы и детский сад, которые строятся по программе «Нұрлы жол».
Нурхан Агниязов, заместитель председателя Актюбинского областного филиала партии «Нұр Отан»:
Мы проводим мониторинг. У нас общественный контроль. Выполнение графика, качество работ в визуальном порядке.
Первой в списке объектов стала школа в новом районе «Нұр-Актобе». Строительство объекта начали в мае 2014 года, полностью школа будет готова к концу лета. Общая площадь здания 17 с половиной тысяч квадратных метров. Стоимость объекта - более одного миллиарда шестисот миллионов тенге. Средства на строительство выделены из областного бюджета и национального фонда по программе «Нұрлы жол». На данный момент почти все деньги освоены.
Бердыгали Сельбаев, заместитель директора ТОО «Актобе Электросетьстрой»:
Дата ввода в эксплуатацию школы в августе 2016 года. Все работы проходят по графику. 80% строительных материалов, которые мы использовали при строительстве объекта, казахстанского производства.
О. ЛИТВИНА