В этом году учения «Кыс – 2015» проводят с учетом деталей недавней авиакатастрофы над Синаем, - заявили нашим корреспондентам в ДЧС Восточного Казахстана. Сегодня по сценарию командно-штабных учений из-за плохих погодных условий самолет «ЯК-40» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы Усть-Каменогорского аэропорта. Крыло воздушного судна задело землю, возник пожар. Основной выход самолета оказался заблокированным. На борту 30 пассажиров и 4 члена экипажа. Одного из пассажиров зажало между сиденьями.
По сигналу «Тревоги», спасательные службы начали тушить пожар, и через запасной выход эвакуировать пассажиров. К месту ЧП оперативно прибыли специалисты медицины катастроф и психологи. Вся спасательная операция заняла 10 минут. Подводя итоги учения, руководство департамента по ЧС отметило, что каждая авиакатастрофа, в том числе и последняя с российским самолетом, детально разбирается спасателями. Все сложные ситуации прорабатываются в ходе таких учений.
Александр Ломыгин, и.о. начальника ДЧС ВКО:
Египетские события мы решили приурочить учения «Кыс-2015» и возможное падение самолета в труднодоступном месте. Поэтому была представлена техника высокой проходимости, спасатели могут добраться в любое место на территории ВКО на данной технике.
Ирина ЯКУНИНА