Қазақша Полная версия

Российский самолет над Синаем был взорван, - казахстанский эксперт

  • AstanaTV
  • 08 ноябрь 2015
  • 1253

Кстати Франция одна из первых стран, отправившая в Египет своих специалистов, которые окажут помощь в расследовании крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем. Как известно, в страшной трагедии погибли 224 человека, 25 из которых – дети. Нынешняя авиакатастрофа стала самой крупной в истории российской авиации. На сегодняшний день выдвигаются самые различные версии крушения лайнера А321.

От технических неполадок до взрыва на борту. Накануне президент России Владимир Путин распорядился прекратить полеты в Египет и поручил вернуть на родину оставшихся туристов. Авиасообщение будет закрыто до тех пор, пока не выяснят «истинную причину» крушения пассажирского самолета, заявили в Кремле. На авиакатастрофу в Египте оперативно  отреагировали и авиационные власти Казахстана, усилив безопасность полетов. На особый контроль Комитет гражданской авиации берет подготовку экипажа, техобслуживание и ремонт воздушных судов.  Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева с последними  подробностями.

Море цветов и слез. 224 билета домой. На самолет, который так и не долетел до пункта назначения. Самому маленькому пассажиру не было и года. На этом фото, сделанном перед вылетом, 10-и месячная Дарина, словно отгораживается руками от самолета. Роковой рейс с Шарм-Эль Шейха оказался последним и для четырех уроженцев Казахстана. Это Оксана и Леонид Харитоновы из Алматы, Елена Томина и бывший житель Восточного Казахстана - Андрей Добрица.

Наталья Короткова, одноклассница Андрея Добрицы:

Он всегда улыбался, смеялся, был похож на какого-то итальянца.

Что же все-таки произошло на высоте 9500 метров в небе над Синаем? Вопрос, на который пока нет ответа.

Специалисты установили, что на 23 минуте полета скорость начинает падать, а самолет резко набирает высоту. Затем снижается на тысячу метров, потом снова вверх, и на отметке чуть больше десяти тысяч снова проделывает этот маневр. Это продолжалось в течение 9 минут. Пока лайнер окончательно не упал носом в землю. При этом командир так и не подал сигнала бедствия, хотя это положено по инструкции.

Версии выдвигаются самые разные – от технических неполадок до теракта. В пользу последнего говорят уже несколько источников. Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor первым заявило о возможном взрыве на борту. Мол, взрывчатку мог пронести на самолет кто-то из пассажиров-смертников или кто-нибудь из наземных служб. Позже эту гипотезу подтвердили египетские судмедэксперты по характеру ран погибших и телеканал France 2 по записям второго бортового самописца «A321». Затем данная  версия появилась уже в целом ряде авторитетных источников - Times, Telegraph, Белый дом и Британская разведка. Сразу после версии о теракте, Лондон одним из первых отменил все рейсы в Шарм-эль Шейх.  Незадолго да этого руководство «Когалымавиа» заявляло, что никакие технические неполадки не смогли бы разрушить лайнер в воздухе. Мол, для этого, нужна какая-то внешняя сила.

Александр Смирнов, заместитель гендиректора авиакомпании «Когалымавиа» по летной работе:

Нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе. В воздухе самолет разрушиться от каких-либо отказов не может. Единственной причиной разрушения самолета в воздухе может быть определенное физическое и механическое воздействие на самолет.

Версии о взрыве придерживаются и казахстанские эксперты. В частности авиатор с более чем 50 летним стажем Шмидт Сабиров, за плечами которого 18 тысяч часов в воздухе. Он считает, тот факт, что пилоты не успели даже нажать кнопку SOS, говорит о многом.

Шмидт Сабиров, почетный авиатор Казахстана:

В общем-то, по тем сведениям, которые на сегодняшний день известны, я предполагаю лично, что было что-то очень неожиданное… Это значит или разгерметизация, или действительно, как предполагают некоторые эксперты, взрыв в воздухе.

Как бы то ни было, окончательный ответ будет известен после итогов полного расследования. Пока же российская сторона весьма осторожна в своих комментариях. Между тем, отечественные эксперты предлагают закрыть воздушное пространство над «горячими точками».

Владимир Куропатенко, председатель Ассоциации казахстанских авиаперевозчиков:

Надо запретить полеты там, где происходят военные действия. Однозначно. И украинский случай надо было запретить полеты. Нельзя летать там, где идет война. Я понимаю, тут люди страдают, что не могут отдохнуть. Да пусть живы будут. Основная, живы.

В авиакомпании «Эйр Астана» команде «Избранного» сообщили, что их маршруты не полегают над Синаем.

Ербол Оспанов, старший вице-президент по правительственным и законодательным вопросам АО «Эйр Астана»:

Над Синайским полуостровом мы не летаем. В Египет, Каир у нас тоже рейсов нет, пока не предполагается. Безопасность полетов – это первый приоритет. Тут никаких компромиссов, ничего не бывает. Если даже это будет дороже.

Авиакатастрофа над синайским небом стала крупнейшей в истории российской авиации, а новость ТОПовой во всех СМИ. Броские заголовки и эксклюзивы. Одна только «Лента.ру» за двое суток опубликовала 68 новостей. Некоторые СМИ углубились в биографию руководства компании. Намекнули даже на то, что  «Когалымавиа до сих пор находится под патронажем нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина, которого называют «тайным бенефициаром».

Это горит «Ту-154» компании «Когалымавиа» в аэропорту Сургута. Как написали «Аргументы и факты», тогда погибло три человека, около 40 получили травмы. Также в «послужном списке» авиаперевозчика - две аварийные посадки. Интересно, что все это происходило при директоре Сергее Мордвинцеве. Как пишет «Комсомольская правда», за его плечами – три директорских кресла в авиакомпаниях, которые либо обанкротились, либо в них происходили трагедии с человеческими жертвами. Как, например, это было с компанией «Руслайн», чей самолет рухнул на землю в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы. Погибли 47 человек. Затем была компания «Кубань» и печально известная «Когалымавиа». И вот буквально пару дней назад, Мордвинцев возглавил аэропорт «Оренбург».

События в Египте заставили пересмотреть авиационную безопасность и в Казахстане.  В некоторых регионах страны спецучения проходят с учетом авиакатастрофы над Синаем. Отреагировали и в комитете гражданской авиации. Особое внимание – к видам техобслуживания и ремонту воздушных судов. К слову, нынешний уровень безопасности полетов в ведомстве считают приемлемым. «Битых» самолетов у нас нет. Но как выяснилось, из более чем 800 воздушных судов, только 447 имеют сертификат летной годности.

Копбосын Токпакбаев, руководитель правления летной эксплуатации КГА МИР РК:

Нами были сделаны выводы и даны указания. Первое - это летному составу продублировать свои знания действий в аварийной ситуации.

Мировая общественность ждет окончательных выводов. Между тем, в самом Шарм-Эль-Шейхе многие россияне не могут вылететь домой. Полеты бортов «Когалымавиа» официальная Москва пока отменила.