Казахстан справился с внешними вызовами на фоне сложной экономической ситуации. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил первый заместитель премьер-министра нашей страны Бакытжан Сагинтаев. По его словам, удержать темпы роста национальной экономики позволили «оперативные меры».
Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:
Оперативно принятые меры позволили не допустить в текущем году значительного снижения темпа роста экономики, стимулировать деловую активность, прежде всего, в сфере малого и среднего бизнеса. Наибольший прогресс достигнут в таких сферах, как антимонопольная политика и конкуренция, административное регулирование и снижение торговых барьеров.
Также в интервью российскому агентству, первый вице-премьер Казахстана отдельно остановился на интеграции. По словам Сагинтаева запуск ЕАЭС открыл Казахстану новые возможности. Удалось наладить транспортировку и выйти на внешние рынки. Сегодня отечественные производители, пусть и испытывают сложности, но экспортируют свою продукцию в Европу через Россию. Такой маршрут позволяет экономить Казахстану почти 250 миллионов в американской валюте. Но, основные плюсы экономического союза еще впереди, уверен Сагинтаев. Он также напомнил, что в ближайшие годы будет создан единый энергетический рынок внутри ЕАЭС.
Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:
Общий электроэнергетический рынок планируется сформировать к 2019 году. Для Казахстана это очень важно, так как позволит в полной мере реализовать экспортный потенциал электроэнергетической отрасли. По прогнозам, к 2030 году выработка электроэнергии превысит 6 млрд киловатт-часов. Это до $300 млн дополнительной экспортной выручки ежегодно. Кроме того, мы сможем обеспечивать наши западные регионы электроэнергией из северных областей через российские сети.
Ерлан СИСЕНОВ