В Крыму более полутора миллиона человек все еще остаются без электричества. Власти ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации, - сообщает «Рейтерс». 23 ноября объявлен нерабочим днем из-за необходимости экономить электроэнергию.
Напомним, полуостров остался без света из-за того, что неизвестные подорвали опоры линий электропередачи. Вот то, что от них осталось. В Крыму полагают, к этому причастны депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов. Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым. Сторонники «энергетической блокады» требуют отменить закон о свободной экономической зоне на полуострове, в противном случае активисты не допустят ремонтников к ЛЭП.
Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что такой вынужденный «блэкаут» приведет к тому, что Украина лишится главного потребителя электроэнергии. Ведь сейчас идет прокладка энергомоста из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Также сообщается, что на подмогу полуострову поступит энергия с Кубани. Полностью же закрыть вопрос доступа к энергии можно будет в 2018 году, когда заработает четвертый энергоблок Ростовской АЭС.
Андрей Демин, заместитель директора муниципальных служб Севастополя:
Абсолютно все службы приведены в повышенную готовность. Проверены все генераторные установки. Их у нас 217. Они установлены в объектах соцобеспечения. Это школы, больницы и детские сады.
Анар СЮМБАЕВА