150-летний юбилей Алихана Букейхана в следующем году пройдет под эгидой ЮНЕСКО. 38-я сессия Генеральной конференции этой организации, прошедшая  со 2 по 18 ноября в Париже, формально одобрила рекомендацию Исполнительного совета о принятии участия в мероприятиях по случаю 150-летия со дня рождения Алихана Букейхана. Он стал основоположником, идеологом и лидером национально-освободительного движения Алаш в начале ХХ века. 
 
Алихан Букейхан  с единомышленниками основал и стал первым премьер-министром Казахского автономного государства Алаш. Его научно-публицистическое наследие на сегодня составляет сборник из более чем 16 томов. Вместе с тем, инициативная группа под руководством советника первого заместителя Председателя партии «Нур Отан» Берика Уали готовит к юбилею сборник цитат Алихана Букейхана и его сподвижников. 
 
Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»: 
 
Не секрет, что и чиновники и многие наши известные сограждане очень любят цитировать известных мировых политиков. А ведь основоположники «Алаш-Орды» высказывали не менее ценные идеи. К тому же они ближе и понятнее нашему народу. У них есть немало цитат и выражений, которые до сих пор не теряют своей актуальности в нашем обществе. И вот к юбилею мы решили собрать их в единый сборник, который будет называться «Алаш айткан асыл сөз». 
 
Асан КАЛИАХМЕТ