Қазақша Полная версия

После аварии на хвостохранилище Риддерской обогатительной фабрики проверят все старые подземные хранилища

  • AstanaTV
  • 07 июнь 2016
  • 1497

После аварии на хвостохранилище обогатительной фабрики ТОО «Казцинк» в городе Риддер, специалисты предприятия, экологи и прокуроры намерены проверить все подземные колодцы, где с 70-х годов прошлого столетия хранится отработанная пульпа. Об этом сегодня в ходе брифинга, отвечая на вопрос телеканала «Астана», заявил Аким Риддера Жомарт Муратов.

Как мы сообщали, авария произошла 23 мая. В реку Тихая и Филипповка попали сточные воды хвостохранилища. Лабораторные исследования показали превышения ПДК по свинцу, цианидам и другим веществам. Сейчас авария полностью ликвидирована.  Одной из ее причин специалисты называют незначительное землетрясение, которое  и могло привести к разрушению подземного колодца  глубиной 70 метров, где хранилась отработанная пульпа.

Жомарт Муратов, аким г. Риддер:

По степени ущерба почему не объявляли ЧС? Городскому водозабору ничего не угрожало, в теле плотины никаких видимых угроз не было. Я лично не видел угрозы населению города. «Казцинк» сейчас будет проводить ревизию таких же колодцев, которые есть, потому, что помимо наполнения хвостохранилища, эти колодцы смещались, и произошел сдвиг первого колодца 70-х годов, он самый старый.

Ирина ЯКУНИНА