Автомобильный рынок Казахстана близится к перенасыщению, - полагают некоторые эксперты. Они, в частности, указывают на сокращение спроса и увеличение предложения. Что касается стоимости авто, то наблюдается некоторое удорожание. Это нашему телеканалу подтвердили сразу в нескольких салонах.
Интерес СМИ к вопросу цены авто некоторые представители отрасли назвали погоней за рейтингами. Мол, ситуация обстоит не так однозначно. Сегодня мы обзвонили несколько автосалонов и выяснили, что ценники на машины действительно поменяли.
Акпан Изтлеуов, менеджер автосалона:
Цены, конечно, изменились у нас. Подорожали автомобили, в связи с удорожанием курса. Ну, в целом, ориентировочно на 20 процентов. Точно не могу сказать.
Некоторые автосалоны удерживают цены. Уверяют, что складские запасы распродают по прежней стоимости. А вот авто нового завоза, скорее всего, будут продавать уже по новым прайсам.
Нуржан Магзумов, менеждер автосалона:
У нас сейчас на складе порядка 60-70 автомобилей разных моделей. Эти машины расти в цене сейчас не будут, пока они не продадутся, а что касается новых автомобилей, новая партия, которую мы ожидаем, то пока неизвестно что будет. Скорее всего, они тоже подорожают.
Изменилась стоимость и автомобилей казахстанской сборки. На одном из крупнейших автосборочных предприятий «Азия-Авто» нашим корреспондентам заявили, что повышение цен - это способ сохранить производство и избежать сокращения рабочих мест.
Роза Байгазанова, директор Департамента социальных коммуникаций группы компаний «БИПЭК Авто - Азия Авто»:
Мы все оказались заложниками валютного шторма и вынуждены изменять цены - это вследствие подорожания доллара. Стоимость ЖД перевозок увеличилась, увеличилась стоимость комплектующих. И сегодня мы видим, что измененные цены это реакция на колебания рынка. За этой реакцией - сохранение рабочих мест, стабильной ЗП, налоги и другие социальные обязательства компании.
Между тем, эксперты считают, что автомобильный рынок Казахстана перегрет. Спрос сокращается, а предложений напротив - становится больше.
Жангельды Шымшыков, кандидат экономических наук:
Законы рынка такие - спрос рождает предложение. Объем спроса - объем предложения. Объем спроса у нас постепенно снижается. А объем предложения растет. Откуда? С России растет, таможенные барьеры сняты с Киргизией растет. И кроме того в ВТО вы вошли.
На сайтах некоторых автопроизводителей перестали указывать цены. Дорогие же бренды обозначают в условных единицах.
Асан КАЛИАХМЕТ