Что же все-таки происходит в экономике страны? Ответ на этот вопрос могут найти далеко не все. Ведь зачастую язык экономистов и финансистов, который изобилует сложными экономическими терминами, рядовому казахстанцу непонятен. Поэтому чиновникам иногда нужно выходить в народ и выстраивать диалог на простом языке, уверен известный блогер Alex. В последнее время его видеорубрика «Экономика на пальцах» набирает все большую популярность в Казнете. Любимчик пользователей популярных видеохостингов простыми словами на примере обычных людей рассказывает населению о положении дел в отечественной экономике. К примеру, в одном из выпусков, Alex попытался доступно пояснить, что происходит с долларом.
29 октября курс на бирже составлял 279 тенге, а уже через неделю 6 ноября 310 тенге. Можно начать говорить, что Келимбетов редиска и это он во всем виноват, можно начать говорить, что новый глава НБ Акишев нехороший человек, но это все эмоции, важнее сейчас понять, что делать в данной ситуации.
Так как я сам работаю в новостях, я вижу, что зачастую спикеры говорят сложно, экономисты, эксперты, правительство и прочее, и простому человеку, у которого нет экономического образования и который следит за экономическими новостями раз два в неделю, ему сложно понять суть какого-то вопроса. И поэтому нужно опуститься на самый базовый уровень и на пальцах как раз объяснить, что такое дважды два в экономике.
Расширенную версию интервью с известным блогером и автором рубрики «Экономика на пальцах» вы сможете посмотреть уже в это воскресенье в программе «20:30. Избранное за неделю».
Карима КУРАЛОВА