Между тем, стихия разбушевалась и в Жамбылской области. Ураганный ветер оставил без электричества около сотни поселков в Таласском, Сарысуском, Жуалынском и Жамбылском районах. Скорость ветра достигала 37 метров в секунду. Его порывами обрывало линии электропередач. В результате в городе Каратау 30 процентов жителей лишись электричества.
Также ураганом повреждена башня связи в Таласском районе. В Таразе в коммунальную компанию поступило 170 жалоб из-за аварийного отключения света. Без которого остались как частные, так и многоэтажные дома. Кроме этого, в городе повалены 18 деревьев, что стало помехой для движения на автодорогах. Все ремонтно-восстановительные работы начались сегодня. Напомним, подобный ураган был в регионе 2 года назад в январе. Ущерб же от нынешнего разгула стихии еще предстоит подсчитать.
Ерик Кушербаев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ Жамбылской области:
В «Каратау-2» отремонтировали и подключили первую подстанцию, а в районе Сарысу одна система вышла из строя. В районе Жуалы есть система 0,55, которая также повреждена. Этот ветер был очень сильный. Он повредил еще 2 подстанции в Майтобе и Билеколе. Мы уже там провели восстановительные работы и подключили электроэнергию.
А. ГАЛИМОВА