В Алматы вместе с жарой прогнозируется рост пожаров и возгораний сухой травы. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС города Рустем Ниязов.
Он отметил, что сжигание сухой травы на территории города запрещено. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа. Это от 10 до 20 месячных расчетных показателей. С начала года в мегаполисе зарегистрировано 297 пожаров. Из них большая часть приходится на частный жилой сектор. Чаще всего к пожарам приводит самостоятельное тушение огня, а также использование газовых баллонов, - пояснили в ДЧС.
Напомню, только за последний месяц в Алматы произошло три крупных пожара. Специально созданная комиссия сейчас обследует все незаконные пристройки к жилым домам. На сегодняшний день обследовано свыше 140 объектов.
Рустем Ниязов, и. о. начальника отдела государственного пожарного контроля ДЧС г. Алматы:
Размер штрафа идет на физических лиц от 10 до 20 МРП. Соответственно, на малый, средний и крупный бизнес чуть побольше. Согласно статьи 505 КОАП который гласит, что нельзя нарушать правила благоустройства города, нашего мегаполиса, и соответственно, объектов инфраструктуры.
Анар НУРТАЗИНА