Шымкентцы сегодня обратились в общественную приемную «Нұр Отана» с наболевшими вопросами. Специальная комиссия, в состав которой вошли партийцы, депутаты, госслужащие, прокуроры и полицейские, выслушали проблемы граждан. Рассмотрели 14 заявлений.
Люди жаловались на несправедливое, на их взгляд решение суда, на некачественную работу представителей правоохранительных органов, а также слабую работу судоисполнителей. Среди обратившихся и те, кто долгие годы не может решить земельные споры. Одна из них - 78-летняя пенсионерка Кызжан Асилова. Когда-то она передала в кооператив свои 18 гектаров земли. Позже решила вернуть участок через суд.
Кызжан Асилова, жительница Сайрамского района ЮКО:
Мне решили вернуть землю. Мне показали участок, я согласилась взять его и расписалась в документах. Потом, оказалось, что я расписалась на получение совсем другого участка, на котором ничего не вырастить. Меня, таким образом, обманули. И теперь я пришла в «Нұр Отан», надеясь на то, что мне помогут. Мне обещали, что решат мою проблему и предоставят адвоката. Я верю, что мне здесь помогут.
Всем обратившимся в общественную приемную были даны детальные разъяснения. Комиссии удалось на месте решить большую часть спорных вопросов. Некоторые жалобы пересмотрят повторно.
Кайрат Балабиев, член партии «Нұр Отан»:
Мы как могли им посоветовали, как могли, объяснили. С нами заявители согласились. В основном сегодня решались вопросы в пользу заявителя. Есть заявители, которые например свои права не знают, идут в государственные органы, там полностью ответ не дают, а здесь мы полностью по полочкам разъясняем, объясняем и принимаем законное решение.
Б. ТАЛИБЖАНОВ