Қазақша Полная версия

Бизнес-омбудсмен станет подотчетным Президенту Казахстана

  • AstanaTV
  • 03 сентябрь 2015
  • 913

В Казахстане бизнес-омбудсмена предлагают сделать подотчетным Президенту. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр Национальной экономики Тимур Жаксылыков. По его словам правительством разработаны законодательные нормы по укреплению института бизнес-омбудсмена в целях защиты прав предпринимателей.

Защитник бизнес сообщества будет членом НПП Атамекен, также есть вероятность того, что он будет подотчетен Главе Государства. По крайней мере, такие новшества намерен инициировать Кабмин. При этом Тимур Жаксылыков сообщил, что должность пока останется вакантной. Отмечу, интститут-омбудсмена был создан в нашей стране сравнительно недавно.

Тимур Жаксылыков,  вице-министр Национальной экономики РК:

Предлагается повышение правого статуса бизнес-омбудсмена. Предлагается повысить его путем назначения распоряжением президента и определить его подотчётность Главе Государства. А также наделить новыми функциями. Бизнес-омбудсмен будет членом НПП, и организация его деятельности будет обеспечиваться отдельным аппаратом.

Улпан БЕГАЛИНА