Қазақша Полная версия

Президент страны призвал казахстанцев отказаться от фуа-гра

  • AstanaTV
  • 07 сентябрь 2015
  • 1056

Отказаться от фуа-гра и больших Лэнд Крузеров призвал казахстанцев Президент страны. Во время своей рабочей поездки по Акмолинской области Нурсултан Назарбаев отметил, что, несмотря на турбулентность мировой экономики, внутри нашей страны достаточно отечественных продуктов питания и даже одежды. Поэтому  население страны, Глава Государства призывает экономить и отказаться от ненужных изысков.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома - тоже есть. Все остальное, к примеру, западная одежда - можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов… Без самых лучших, огромных Ленд Крузеров тоже можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране.

Напомню, в рамках поездки по Акмолинской области Нурсултан Назарбаев провел выездное совещание с акимами трех зерносеющих регионов - Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Также Глава Государства встретился с местными механизаторами, комбайнерами и сельхозтоваропроизводителями. В ходе посещения области Президент Назарбаев прокомментировал решение Правительства об отмене госрегулирования предельных цен на бензин марки АИ 92.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Если бы мы этого не сделали (отмена госрегулирования цен), у нас через месяц не было бы вообще бензина. У них так, у нас так. Это законы экономики, ничего с этим не сделаешь. Выравнивать надо. Мы находимся в открытом пространстве, таможни нет, границы открытые. Поэтому приходится принимать меры и к этому надо с пониманием отнестись. Если человек сумел купить вездеход за сто тысяч долларов, пусть заправляется нормально. Вообще, если мы это кривое зеркало не преодолеем, будет очень трудно.

Галия ИДОЯТОВА