Бюджет страны и распределение средств Единого накопительного фонда будут пересмотрены. Об этом стало известно сегодня, на заседании правительства. Существенную подпитку в результате получит малый и средний бизнес. На его поддержку направят - триста пятьдесят пять миллиардов тенге.
Также по поручению главы Кабмина скорректируют план нефтедобычи в сторону увеличения. Помимо этой задачи Минэнерго совместно с консорциумом NCOC надо будет запустить Кашаган уже в октябре этого года. О большой экономике и важности инвестиций - Ботагоз Саркулова.
Если экономическую терминологию перевести на доступный язык, то получается, что казахстанские бизнесмены смогут увеличить оборотный капитал или рефинансировать существующие займы уже во втором полугодии. На 355 миллиардов тенге. Столь значительная сумма сложилась из 285 млрд тенге средств ЕНПФ и 70 мрлд не освоенных по госпрограмме «Нұрлы Жол»:
Куандык Бишимбаев. Министр Национальной экономики РК:
За счет микширования этих средств обеспечить доступную ставку кредитования. Кроме того, мы предлагаем внести изменения в ДКБ для того чтобы субсидировать эти средства до 5%. Таким образом предприниматели смогут получить эти средства по ставке не выше 8% годовых.
Мнение о распределении средств из национального фонда и ЕНПФ бизнес-сообщество сможет высказать лично премьер-министру. Карим Масимов намерен принять участие в предстоящем съезде национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и ждет от бизнесменов предложений по экономическим реформам. Пока же не осваиваемые средства должны быть перераспределены. Экономическому блоку Кабмина премьер поручил подготовиться к уточнению бюджета этой осенью. Персональное поручение получили Канат Бозумбаев и Сауат Мынбаев. Помимо запуска Кашагана в октябре, им предстоит вывести нефтедобычу на более высокие показатели.
Карим Масимов, премьер-министр РК:
Поручение Министру энергетики и «Казмунайгазу» - вы должны обеспечить, увеличить объем добычи нефти из нашего плана в 74 млн до 75 млн тонн. Необходимо провести мероприятия, для того, чтобы эти задачи выполнить.
Могут пересмотреть и сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Похоже, придется ускориться. В этом году на НПЗ может лечь переработка дополнительных 150 тысяч тонн нефти. Поспешить надо будет и с легализацией. Срок действия акции заканчивается в конце этого года. После спрос будет «строгий», отметил Масимов. Согласно данным главы Минфина, общая сумма заявок на легализацию составила 1,8 трлн тенге. «Осветлили» 1,6 трлн. Всего 91 тысяча казахстанцев приняли участие в легализации.
Бахыт Султанов, Министр финансов РК:
Я хотел бы обратить внимание, что сумма денег, я подчеркиваю денег, зачисленных на банковские счета сегодня приблизилась к одному триллиону тенге. По реализации недвижимого имущества, за месяц в акиматы поступило 3 156 заявлений, на сумму почти 32 млрд тенге.
Кабминовским чиновникам необходимо будет подумать и над сохранностью внутренних инвестиций. После событий в Актобе ряд внешних инвесторов выразил обеспокоенность по ситуации в Казахстане, - отметил премьер.
Карим Масимов, премьер-министр РК:
Мы должны, во-первых, обеспечить эту безопасность, во-вторых, мы должны правильно разъяснить. Дарига Нурсултановна, наверное, в рамках общей информационной работы внешней, может быть, нам нужно внести какие-то коррективы для того, чтобы целенаправленно таргетировать инвесторов в связи с нынешней ситуацией. Наверное, вам нужно обработать это и внести общее предложение.
Кстати, беседу с крупными инвесторами уже на этой неделе проведет лично Президент. В Санкт-Петербурге. На международном экономическом форуме.
Б. САРКУЛОВА