Қазақша Полная версия

В Казахстане могут подорожать учебники, - МОН РК

  • AstanaTV
  • 16 сентябрь 2015
  • 1251

В Казахстане могут вырасти цены на учебники. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Саят Нюсупов. По его словам, сейчас большинство казахстанских книг печатаются за рубежом и закупаются в иностранной валюте. Поэтому чиновник не исключил, что в связи с плавающим курсом тенге, учебники могут стать дороже.

Саят Нюсупов, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

Возможно, в будущем цены будут повышаться. Это может зависеть и от экономического положения в нашей стране.  На  следующей неделе в Алмате мы проведем большое совещание с главами издательств по возможному росту цен на учебники. Где будем решать проблему с книгами, какие цены будут, и как будем печатать их. Сейчас этот вопрос у нас на контроле.

Что касается ажиотажа вокруг нехватки учебников, то чиновники обещают решить вопрос своевременной выдачи книг по окончанию четвертой четверти. В этом учебном году в ряде регионов возник дефицит учебников.

Жаныл Жонтаева, директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:

Мы ещё раз хотим объявить и школам и родителям о том, что как только ребёнок закончил школу, предположим 23-25 мая, и дети из фонда библиотеки должны получить учебники на 1 сентября. Цикл фондирования, который доставляется до организаций образования до 10 августа, эти школы получать учебники после 10 августа.

Улпан БЕГАЛИНА