Вопиющий случай смерти ребёнка произошёл в детском оздоровительном лагере «Арман» Акмолинской области. Семиклассница Анна Маликова скончалась от пореза стеклом. По некоторым данным, девочка, бегая со своими сверстниками, врезалась в дверь, которое разбилось. В результате чего она поранилась осколками.
Подростка сразу повезли в больницу города Щучинск. Но, спасти девочку не удалось. Известно, что Анна Маликова поехала отдыхать в лагерь по путевке за счёт фонда малообеспеченных. Чтобы узнать подробности этого инцидента, мы связались по телефону с персоналом лагеря. Но, сотрудники комментировали неохотно, ссылаясь на отсутствие полномочий и ход следствия.
Никто не застрахован от того, что мы можем упасть и просто больше не встать. Всякое может быть, девушка. Знаете, я сейчас ничего не буду говорить, потому что я вообще не уполномочена. Следствие придёт, они установят. Я думаю, что будет ясно, будет известно.
Вместе с тем, на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних было принято решение проверить на безопасность все детские лагеря в Казахстане. Для расследования причин и обстоятельств гибели девочки создали специальную комиссию. По словам вице-министра образования и науки, необходимо выяснить, была ли смерть ребёнка трагическим случаем или результатом халатности ответственных лиц.
Эльмира Суханбердиева, вице-министр образования РК:
Сейчас нам рано будет делать, какие результаты. Комиссия будет работать, будет выясняться обязательно. Я думаю, что виновные понесут наказание. Жизнь ребенка, в мирное время. Я вообще считаю, что вопиющий такой факт. Мне хотелось бы сейчас в первую очередь, чтобы все загородные лагеря еще раз начальниками облоно были проверена заместителями акима, чтобы вы у себя взяли на контроль, доложились своим акимам.
Корреспонденты нашего телеканала отправились в некоторые лагеря страны, чтобы убедиться насколько в них сейчас обеспечена безопасность детей. К примеру, в детской станции города Актобе «Достык» отдыхает 130 ребят. Круглосуточно работает фельдшер, на посту дежурят охранники, - рассказывает директор заведения. Безопасноть детей обеспечена и в детских местах отдыха Алматы, - говорят вожатые. За детьми здесь следят несколько десятков пионер-вожатых и охрана. Ежедневно дежурит медицинский персонал.
Елена Задорожнева, хореограф, постановщик шоу программ лагеря «Горное солнце»:
Проводится инструктаж по технике безопасности с детишками, пожарная безопасность, безопасность на воде, безопасность даже в паркетном зале. Обо всем об этом, естественно, наши сотрудники лагеря ведут разговоры с нашими ребятами. Медицинский персонал в нашем лагере присутствует обязательно. Родители доверяют нашему лагерю, потому что о безопасности детей заботится весь персонал.
У. БЕГАЛИНА