Ввести меры по упрощению розничного налогового режима предлагают в партии «Нұр Отан»

  • AstanaTV
  • 20 октябрь 2015

Ввести меры по упрощению розничного налогового режима предлагает партия «Нұр Отан». Об этом сегодня на очередном заседании Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии, заявил Олжас Худайбергенов. В частности, он предложил вместо налога на добавленную стоимость и корпоративного налога ввести розничный налог по ставке 12%. И это в том случае, если доходы получены наличным способом. Если безналичным, то по ставке 7% и 5%, если доход получен через онлайн-магазин.

Олжас  Худайбергенов, член РОСПП при партии «Нұр Отан»:

Такая градация ставок установлена для того, чтобы бизнесу было выгодно получать оплату безналичным способом. И, естественно, для покупателя будет выгодно использовать карточки и не оплачивать наличными.

К слову, действие предлагаемого налогового режима распространяется только в отношении доходов, полученных физическими лицами и действует на предприятиях розничной торговли, общепита и сферы услуг. Эксперты отмечают, к необходимости преобразований и реформ привел анализ негативных изменений в мировой экономике. Сейчас по поручению Президента страны принимаются все усилия по широкой поддержке отечественного предпринимательства. Считается, что введение розничного налога позволит уменьшить объем наличных денег в стране, дополнительно вовлечет  средства населения в банковский сектор и сократит объемы теневого бизнеса.

Михаил Кленчин, председатель Национального фонда развития финансовых услуг:

Как раз таки сейчас предпринимаются меры по изменению законодательства в пользу бизнеса, основной упор мы должны делать, при ценах на нефть 40-50 долларов, это на малый и средний бизнес. Мы не можем уже сидеть и ждать у моря погоды. А именно цены на нефть. Малый бизнес должен развиваться.

Н. ПАЛИНКА