Қазақша Полная версия

В Усть-Каменогорске впервые дали плоды южные каштаны

  • AstanaTV
  • 28 октябрь 2015
  • 887

В Усть-Каменогорске  впервые отцвели и  дали плоды  южные каштаны. Ученые назвали это явление феноменом и признаком глобального изменения климата. Ведь в естественных условиях каштаны растут только в Южной Европе, Индии, в Восточной Азии и Северной Америке. Растение очень  теплолюбиво. Поэтому по всем прогнозам в суровых климатических условиях  должно было погибнуть.

Однако, вопреки природе  каштаны  прижились и  дали полноценные плоды. Собранными орехами всерьез заинтересовались специалисты. Ведь это первые плоды, имеющие генетическую устойчивость к морозам. Уже весной семенами каштана, выращенного на экспериментальном садовом участке, собираются засадить аллею в одном из городских парков.

Виталий Чернецкий, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО:

Эти уникальные экземпляры адаптировались к нашему климату, и они будет создавать нам, вот кто был в Киеве или Одессе, там каштаны, у них 5-ти лестный лист, красиво цветет, у него такая метелочка и они очень шикарные, приносят какие эмоции.

Ирина ЯКУНИНА