В Шымкенте отопительный сезон начался не во всех многоэтажках. К центральному отоплению не подключили более 150 домов. Причина у всех одна. Трубы в подвале протекают, потому что жильцы не удосужились провести своевременный ремонт. Из Шымкента Бахрамбек Талибжанов.
Они еще холодные. Сказали, что с первого числа включат отопление, до сих пор ждем.
Ждать тепло Айткуль Карабаева вынуждена в зимней одежде. В квартире холодно, потому что отопление в доме нет. Когда дадут Айткуль не знает.
Айткуль Карабаева:
Холодно уже. Боимся, что заболеем. Пришлось даже детей отправить к родственникам. У них, по крайней мере, дома тепло. Не дождемся, наверное, отепления - установим автономный котел.
Тепло в многоэтажке могло появиться раньше, говорят соседи Айткуль. Жители дома еще в октябре собрали деньги и обновили задвижки отопительной системы. Правда, слесари установили их некачественно. В результате произошла утечка воды. Подачу тепла пришлось приостановить.
Гульжан Агманова:
Они поменяли задвижки, но прокладку не положили. Сейчас тепло пришло, все стоит в подвале. Не можем открыть воду. Как откроем, так вода бежит. Вот и без тепла сидим.
Вот и получается, что винить в коммунальных бедах некого. Виноваты сами. Признаются, что нужно было доверять слесарям, но проверять - самим. Между тем, в Шымкенте в эти дни без тепла остаются 157 домов. И во всех случаях причина в несвоевременной подготовке к зиме. Многие дома не заключили договоры по ремонту подвальных теплосетей. Теперь, с наступлением холодов, приходится делать это в спешке.
Нурлан Жаманкоз, заведующий сектором энергетики ЖКХ г. Шымкент:
Из 157 домов, 33 дома у нас находятся с порывами. Данные дома были подключены. Но в связи с тем, что в подвальных помещениях произошли крупные и мелкие порывы, данные дома сейчас не подключены.
Подключить все шымкентские дома к центральному отоплению, коммунальщики обещают до 10 ноября. За это время сотрудники ЖКХ намерены помочь людям решить проблему порывов труб.
Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ