В ближайшие 12 месяцев 51% «KMG International» будет продан. Об этом сегодня, подводя итоги фиКрупнейший зарубежный актив национальной компании «Казмунайгаз» участвует в программе приватизации. В какую сумму его оценили, госпожа Бахмутова не сообщила, но заверила, что стоимость будет «справедливой».нансовой деятельности за 2015 год, сообщила управляющий директор по финансам и операциям фонда «Самрук-Казына» Елена Бахмутова.
Елена Бахмутова, управляющий директор, член правления АО ФНБ «Самрук-Казына»:
Если обратите внимание, то на нефтегазовый сегмент приходится всего 34%. Почему так произошло? Если сравнить результаты прошлого года, то это было бы 62%. Изменение основное коснулось того, что из выручки исключены результаты деятельности (выручка) от доли в КМГ Интернешнл. Старое название это Ромпетрол. Поскольку предполагается, что будет реализовано не менее 51% доли в КМК Интернешнл, то соответственно эта деятельность была признана как деятельность выбывающая. Соответственно на выручку это оказало существенный результат.
Напомню, приобретение 75% акций румынской компании в 2007 году обошлись Казахстану в 1 млрд 650 млн долларов. Оставшиеся 25% «Казмунайгаз» выкупил двумя годами позже. Точная сумма второй сделки не сообщалась. Правда, некоторые аналитики полагали, что речь могла идти о 800-900 млн. в американской валюте. В самом КМГ покупку актива называли «первым шагом по выходу на ключевые рынки нефтепереработки европейских стран». Что касается основной темы сегодняшнего брифинга, то консолидированная чистая прибыль фонда в минувшем году составила почти 305 млрд. тенге, что на 30% больше, по сравнению с 2014 годом. Правда, в данном случае решающую роль сыграла курсовая разница. Прогнозы на этот год более скромные.
Балжит Грюал, управляющий директор, член правления АО ФНБ «Самрук-Казына»:
В 2016-2020 годах фонду придется работать в сложных экономических условиях сокращения спроса, низких цен на сырье и высокой долговой нагрузки на уровне портфеля. Однако, не смотря на эти сложные условия, АО «Самрук-Казына» планирует завершить 2016 год с чистой прибылью в размере 100,8 млрд. тенге. В следующие годы, благодаря эффекту от реализации стратегических инициатив, консолидированная чистая прибыль фонда будет стабильно расти.
Б. САРКУЛОВА