Коммунальному хозяйству нужны инвесторы и независимые аудиторы. Первые помогли бы с модернизацией тепловых сетей, а вторые - с прозрачным расходом средств. Эти новшества в Алматы обсуждают не первый год. И пока ситуация в этой сфере далека от идеальной. Достаточно вспомнить последний прорыв теплотрассы в мегаполисе. Алтыншаш Смагулова узнала, что полное обновление тепловых сетей займет около 15 лет.
Съемка от 20 февраля:
Размер наших пенсий не успевает за тарифами. Как вы знаете, в последнее время увеличились тарифы на электроэнергию, воду, канализацию.
Это вопрос пенсионерки акиму города. Судя по аплодисментам, в зале женщина спросила о наболевшем и актуальном.
Съемка от 12 февраля:
Люди пострадали, им выплатили какую-то компенсацию, но опять же вопрос выплатили ли им компенсацию? Но на этом же вопрос не решится. Завтра там рванет, здесь рванет.
А это уже кадры несанкционированного митинга около городского акимата. Люди вышли на акцию протеста после очередного прорыва теплотрассы в Алматы. Тарифы повышаются ежегодно, а модернизация за ними не поспевает. Что, собственно, и показал последний прорыв теплотрассы. Причем сами коммунальщики уже не первый год говорят об устаревших сетях. Только в Алматы в реконструкции нуждаются 60% тепловых сетей, а это более 700 километров.
Даурен Телкараев, юрист ТОО «Алматинские тепловые сети»:
В среднем по городу Алматы реконструкции тепловых сетей подвергаются около 21 км за счет бюджетных средств, для снижения старения тепловых сетей отработавшим более 25 лет необходимо около 45 км в год, для достижения данной цели в среднем необходимо около 15 лет.
Тем временем, эксперты считают, что введенный в 2009 году инвестиционный тариф себя не оправдал. По подсчетам экономиста Петра Своика, за счет него удалось собрать более 4 млрд долларов, но, по мнению экономиста, большая часть денег просто растворилась.
Петр Своик, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии:
Через тариф арифметическим путем проблемы модернизации не решаются, и в этом смысле мы имеем сейчас некий концептуальный тупик. Значит, курс на инвестиционный тариф явно себя не оправдал. В лучшем случае удается поддержать штаны, а не обеспечивать развитие.
Чиновники между тем рассчитывают на инвесторов. Но последних надо привлекать выгодными предложениями. И пока это только рассуждения. А процент износа растет.
Аманжол Алпысбаев, заместитель председателя АРЕМ:
Нужно экономить государственные деньги, привлекать инвесторов. Заинтересовать их выгодными процентами. Ведь капиталовложения смогут повлиять на снижение износа и значительное сокращение потерь. Тогда и тарифы не будут постоянно расти.
Предлагают ввести в коммунальную сферу и независимых аудиторов. Это уже для прозрачности расходов. За реформы выступают как чиновники, так и эксперты. Вот только от слов к делу все еще не перешли. И, как правило, используется только один метод - повышение тарифа.
Алтыншаш СМАГУЛОВА