В «Kaznex Invest» расскрыли подробности подписанных с Ираном соглашений

  • AstanaTV
  • 08 май 2016

Программе «Избранное за неделю» в Агентстве по экспорту и инвестициям раскрыли подробности подписанных соглашений с Ираном в ходе недавней поездки. Как мы ранее сообщали, Астана и Тегеран подписали 50 коммерческих соглашений. По словам заместителя главы «Казнекс Инвест» Алмаса Айдарова, Казахстан и Иран создают сразу 3 совместных предприятия  по добыче железной руды с капиталом в 30 миллионов условных единиц. Разведывательные работы будут вестись в Карагандинской области.  

Алмас Айдаров, заместитель председателя правления АО «Kaznex Invest»:  

Иран очень сильно развит в сфере горно-металлургии. Создали очень большие холдинги, позиционируют себя региональным лидером в этой сфере на Ближнем Востоке. Поэтому, нашей стране будет очень интересно работать именно в горной металлургии. 

Также в планах у Ирана построить в Казахстане солнечную электростанцию. Комплекс будет расположен в Алматинской области. Иранские компании будут выпускать у нас солнечные панели. Уникальные батареи будут использовать как в производстве, так и повседневной жизни. По прогнозам экспертов, после снятия санкций, товарооборот между Казахстаном и Ираном должен достичь 4-х миллиардов в американской валюте. В прошлом году страны наторговали всего на 360 миллионов долларов.