Против войск НАТО на стороне джихадистов в Афганистане воевали и 15-летние казахстанцы, которых вербовали свои же земляки. В целом в «казахском джамаате» в Исламской Республике шесть лет назад состояли около 50 человек. Об этом в откровенном интервью телеканалу «Астана» рассказал бывший экстремист, воевавший за боевиков.
Сейчас Жанибек Шуинишбаев отбывает наказание в атырауской колонии. Его экстрадировали в Казахстан в 2011 году из Турции, куда он бежал из лагеря террористов в Афганистане, убедившись, что попал под влияние радикалов. Но было уже поздно, признается мужчина. Жанибека задержали турецкие спецслужбы и по запросу казахстанской стороны отправили на родину. Предлагаю послушать отрывок интервью последователя Саида Бурятского - лидера террористических подпольных формирований.
Жанибек Шуинишбаев, осужденный:
Мы в Актобе часто слушали проповеди Саида Бурятского, который призывал на джихад. Говорил, что мусульманам нужна помощь. Якобы афганская земля страдает от влияния Америки, из-за присутствия НАТО жизнь ухудшилась. Нам говорили, что не хватает дополнительных сил в так называемой «священной войне». Я поддался этому и обманом выехал в Афганистан через Турцию как турист. Меня встретил мой друг, прошел подготовку и почти год находился в горах.
Как вербуют молодых казахстанцев в ряды боевиков, где проходят тренировку будущие террористы и сколько человек уже удалось вернуть в традиционный ислам? Развитие темы в это воскресенье в программе «Избранное за неделю». Не пропустите!
Ерлан СИСЕНОВ