Партия «Нұр Отан» ведет разъяснительную работу. Партийцы проводят встречи с населением, на которых рассказывают о принимаемых мерах в рамках реализации задач Национального плана «100 конкретных шагов» и Пяти институциональных реформ. В соответствии с данным поручением Главы Государства, из числа структурных подразделений партии создано 8 групп. Они проведут в регионах выездные семинары. Первый из них сегодня прошел в Шымкенте.
Разъяснить населению новые госпрограммы и реализацию новых реформ. Это задача семинаров, которые проводятся по заданию первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Аскара Мырзахметова. В целях усиления деятельности всех партийных структур разработан 21 регламентирующий документ. Их сегодня озвучили партийные лекторы.
Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»:
Исполнение государственных программ, использование бюджетных средств. Все это будет под строгим контролем партии «Нұр Отан». Этим вопросами будут заниматься инспекторы, которые будут следить за исполнением контроля.
Посредством видеоконференцсвязи в работе семинара принимают участие партийцы из Кызылординского и Жамбылского филиалов. Лекторы знакомят всех участников с информацией о принимаемых мерах в рамках государственных реформ. Работа предстоит масштабная, и поэтому «Нұр Отан» увеличил штат сотрудников филиалов на 358 человек.
Берик Садыков, первый заместитель председателя Енбекшинского районного филиала партии «Нұр Отан»:
Работы велись и до этого. Новые задачи, программы и планы которые исполняет «Нұр Отан» увеличились. Я считаю, что это даст положительный эффект нашей работе. Теперь определенные задачи, поставленные перед нами будут решаться своевременно.
Партия «Нұр Отан» нацелена на эффективность. Это касается и работы с населением. Уже в ближайшее время казахстанцы смогут сообщать о коррупции, правонарушениях и о своих проблемах не только по телефонам горячей линии и путем обращений в приемные партии, но и через популярные мессенджеры.
Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»:
Мы запускаем телефон горячей линии и по всем жалобам граждане смогут обращаться уже по телефону. Обращения от людей также будут приниматься через мессенджер «WhatsApp». Хочу отметить, что с начала года в партию обратилось более 73 тысяч человек, из них 20 процентов смогли решить свои проблемы, с остальными были проведены разъяснительные работы. Это говорит о доверии народа к партии «Нұр Отан».
В рамках проекта «Электронная партия» также реализовали проект - блог депутатов. Он дает возможность гражданам напрямую задать вопрос народным избранникам и решить наболевшие вопросы. Стоит отметить, что партийные лекторы с аналогичными семинарами побывают в 8 регионах страны.
Б. ТАЛИБЖАНОВ